Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Болезнь, ослепляющая и убивающая певчих птиц в США, исчезла так же загадочно, как и появилась

Болезнь, из-за которой певчие птицы сначала слепли, а потом гибли, была впервые зафиксирована в мае в штате Вашингтон (округ Колумбия) и затронула по крайней мере 10 американских штатов.

Болезнь, ослепляющая и убивающая певчих птиц в США, исчезла так же загадочно, как и появилась
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


По данным специалистов, неизвестной болезни были подвержены такие виды птиц: голубая сойка, европейский скворец, обыкновенная малиновка, американская малиновка, северный кардинал, домашний вьюрок, домовой воробей, рыжебрюхий дятел, каролинская синица и каролинский крапивник. Оказалось, что молодые птицы были более восприимчивы к заболеванию, чем взрослые особи.

До сих пор причины инфекции остаются неизвестны, что поставило в тупик как экспертов по дикой природе, так и власти страны, которые рекомендовали жителям убрать кормушки и поилки для птиц, чтобы исключить распространение болезни вместе с едой.

Несмотря на то что на сегодня специалисты больше не фиксируют случаи заражения, они не уверены, что болезнь не появится вновь.

По данным Мартина Хакетта, пресс-секретаря Пенсильванского университета, на базе которого проводился онлайн-учет случаев заболеваемости, самый высокий показатель гибели птиц был зарегистрирован весной, причем с конца июля по август цифры начали снижаться.

Проведенные тесты исключили птичий грипп и прочие вирусные и бактериальные инфекции. Помимо этого, никаких ядов, токсинов или паразитов в качестве возможных причин выявлено не было. По сообщению Хакетта, причины болезни по-прежнему неизвестны.

Сначала высказывалось предположение, что появление болезни могло быть связано с цикадами Brood X, прилетающими раз в 17 лет весной в США. Позднее официальные лица подтвердили, что ветеринарные службы фиксировали случаи падежа птиц даже в тех районах, где выводки цикад не были особенно активными.

В ходе совместной работы ученые из Национального центра здоровья дикой природы (USGS National Wildlife Health Center), Университета штата Джорджия (Центра по изучению болезней диких животных), Пенсильванского университета, Диагностической лаборатории болезней животных штата Индиана и других лабораторий страны не смогли установить причины гибели птиц.

Недавно Комиссия по охоте и охране животного мира штата Пенсильвания отменила запрет на использование кормушек и поилок для птиц. Однако в силе все еще остается рекомендация по еженедельной очистке кормушек и поилок водой с мылом и дезинфицированию 10%-м раствором гипохлорита натрия перед повторным использованием.

Читайте нас в Telegram

События, 31 августа 2021, 16:13
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей