Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитики отмечают снижение экспорта российской рыбы

Экспорт российской рыбы и морепродуктов за девять месяцев текущего года в денежном выражении составил 3,7 миллиарда долларов, что на 7% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом в физическом объеме зарубежные поставки рыбы продолжают расти, сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза.

Аналитики отмечают снижение экспорта российской рыбы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Рыбы и морепродуктов Россия экспортировала в январе – сентябре 1,7 миллиона тонн на сумму 3,7 миллиарда долларов. В физическом объеме поставки растут (+5,8%), однако в денежном эквиваленте остаются ниже прошлогоднего показателя (–6,9%)», – говорится в отчете ведомства.

Как добавили в центре, в структуре продаж 56% приходится на мороженую рыбу. По сравнению с итогом первого полугодия доля этой продукции снизилась на два процентных пункта. В то же время на три процентных пункта (до 29%) выросла доля ракообразных, среди которых в основном крабы. На рыбное филе приходилось 10% российских отгрузок рыбной продукции, на моллюски – 2,1%, на консервированную рыбу и икру – 1,3%.

Как уточнили в ведомстве, более 70% российского экспорта рыбной продукции идет в Китай и Корею.

Всего, по данным ведомства, за январь – сентябрь 2020 года Россия поставила на внешние рынки 53 миллиона тонн продукции АПК стоимостью 20,3 миллиарда долларов, что на 2,6 миллиарда долларов (на 14%) больше аналогичного периода прошлого года. Как уточнили в Федеральном центре развития экспорта, драйверами роста в текущем году остались продукция масложировой и мясной отраслей, зерно, а также товары пищевой промышленности.

Читайте нас в Telegram

События, 3 ноября 2020, 10:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число