Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитики отмечают рост цен на ветпрепараты в 2022 году на 22%

Розничные цены на ветеринарные препараты в России в офлайн-сегменте по итогам первых 10 месяцев прошлого года выросли на 22,8%, следует из данных аналитической компании «АРЭНСИ Фарма».

Аналитики отмечают рост цен на ветпрепараты в 2022 году на 22%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В онлайн-сегменте продаж лекарств для животных отмечается еще более значительный рост. По итогам первых 9 месяцев он составил 25,5%.

«Основной причиной роста цен стали санкционные ограничения. Прежде всего, речь об ограничениях в работе различных логистических коридоров, некоторые из них просто перестали работать, а оставшиеся стали значительно дороже. Сейчас активно начали задействоваться транзитные направления, когда товар ввозят в Россию не напрямую, а через третьи страны. Все это сказывается на стоимости доставки. Эти расходы, естественно, включаются в конечную для потребителя стоимость», – пояснил в беседе с «Ветеринарией и жизнью» директор по развитию аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов.

Ветврачи говорят о еще более стремительном росте цен на лекарства для животных. Отдельные позиции выросли в цене от 50 до 300%, отмечает руководитель учебного и ветеринарного центра «Денталвет» (г. Москва) Артем Спирин. По его словам, если в 2021 году вакцинация животного обходилась в 600–1800 рублей, то в 2022 году ее стоимость возросла уже до 1–3 тыс. рублей.

Стремительнее всего в 2022 году росли цены на анестетики, спазмолитики, кардиологические препараты, отмечают в Европейском ветеринарном центре (EVC). В середине года цена на них взлетела практически в 10–15 раз. К концу года ситуация с поставками данных препаратов стабилизировалась. Цены отскочили назад, и среднегодовой рост составил от 80 до 150%.

Подробнее о том, как выросли расходы на содержание питомцев в 2022 году, читайте в публикации на сайте «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 16 января 2023, 15:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число