Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Алексей Ермаков о психическом здоровье кошек и собак

Гостем студии проекта «Питомцы» стал декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Донского государственного технического университета профессор Алексей Ермаков.

Алексей Ермаков о психическом здоровье кошек и собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В ходе интервью была затронута важная тема – благополучие животных. По словам спикера, благополучие животных – это междисциплинарная область, которая объединяет и ветеринарию, и владельцев животных, и зоопсихологов, и дрессировщиков.

Профессор сообщил, что на международном уровне была сформулирована концепция прав (или свобод) животных. Она включает в себя пять положений. «И только два из них связаны с физическим состоянием животного, а три – с психическим. Это подчеркивает то, что мы уделяем достаточно мало внимания именно психическому состоянию животных», – пояснил спикер.

Алексей Ермаков отмечает, что проблема психического здоровья животных присутствует не только в приютах, но и в домашних условиях. Незнание или непонимание прав и свобод животных приводит к отказу от питомца либо к ухудшению качества его жизни.

Профессор настаивает, что к своим домашним питомцам нужно относиться ответственно. «Очень важно понимать, что животное – это не человек, и многие паттерны, многие картинки поведения нельзя перекладывать с животных на человека и наоборот», – заключил эксперт.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 14 мая 2024, 15:44
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число