+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

2020-й вступает в силу: в России запретят контактные зоопарки

С 1 января 2020 года вступают в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», касающиеся работы контактных зоопарков.

2020-й вступает в силу: в России запретят контактные зоопарки
Фото: Alexas_Fotos/pixabay.com

По новым требованиям большинству из них, в первую очередь, функционирующим в торговых центрах, придется закрыться.

Принятый в конце прошлого года закон закрепил отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Поэтому работа контактных зоопарков, главная идея которых заключается в возможности трогать, гладить или брать животных на руки, признается незаконной.

Правда, есть в новых правилах и исключения, когда, например, контакт с животными происходит в научных, просветительских и образовательных целях. По признанию экспертов, эти исключения могут открыть лазейку в законе.

«Достаточно поменять название, например, на «зоошкола», а общение с животными назвать контактным занятием – и продолжать работать как раньше», – считает председатель совета общественной организации «Экологический центр» Людмила Мартынова. По ее словам, сегодня такая форма «просветительской» работы набирает популярность на фоне сформировавшегося в обществе негативного отношения к контактным зоопаркам. «На бумаге» подобные учреждения переходят от культурно-зрелищных целей к научным или образовательным, на деле же животных в них продолжают все так же мучить за деньги, утверждает эксперт.

На самом деле грамотно организованные занятия способны подавать учебный материал в положительном эмоциональном фоне, делится опытом руководитель отдела «Зоопарк» Омского эколого-биологического центра Евгения Кистенева. Правильный подбор животных, ротация в процессе занятий (при соблюдении техники безопасности и ветеринарном контроле) вызывают у детей симпатию и сочувствие к любым животным, считает зоолог.

Впрочем, вступающие в силу с 1 января 2020 года положения затронут не только контактные зоопарки. До 1 января 2022 года все зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, а также дельфинарии и океанариумы обязаны получить лицензию, работать без которой по истечении указанного срока они не смогут. Выдавать лицензии организациям, которые содержат животных в неволе, будет Росприроднадзор, а организациям, использующим зверей в культурно-зрелищных целях (цирки, дельфинарии и прочие) – Россельхознадзор.

Процесс лицензирования пройдет гладко не для всех организаций, уверена Евгения Кистенева. По ее словам, условия получения разрешений будут прописаны, исходя из современных требований, в то время как многие зоопарки, например, исторически занимают маленькие площади в центре крупных городов. Многие используют для содержания животных приспособленные помещения, и исправить это будет непросто как технически, так и финансово, заключает эксперт.

Читайте нас в Telegram

События, 29 декабря 2019, 1:54
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Молочное скотоводство – сфера, которая поддерживается государством, так как молоко – социальный продукт. Инвестировать в молочное скотоводство целесообразно. Считаю, что это направление в ближайшее время будет перспективным, так как появляются предприятия, которые будут заниматься глубокой переработкой молока»
Артем Елисеев
генеральный директор компании iFarming
Календарь мероприятий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
5678910
1314151617
192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврачи назвали симптомы, при которых кошке нужно обязательно сделать анализ мочи
Эксперты обеспокоены сокращением отечественных пород КРС
Организаторов выставки Crufts призывают пересмотреть политику в отношении брахицефальных пород собак
Номер 1-2 (80-81) январь-февраль 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей