Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

За неделю специалисты Саратовской МВЛ провели более 500 ИФА-исследований на ящур

С 27 июля по 4 августа 2022 г. в отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили 182 пробы сыворотки крови от свиней для исследования на наличие антител к вирусу ящура. По данным образцам специалистами отдела выполнено 546 исследований методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Испытания проводились на наличие антител к типам ящура А, О и Азия – 1. В результате проведенных анализов получены отрицательные результаты —  антитела в сыворотках крови животных не обнаружены.  Все исследования выполнены по обращениям заказчиков.

Всего с начала текущего года на ящур специалистами проведено 8 008 исследований. Из них:

— на неструктурные антитела к вирусу ящура – 448,

— на структурные антитела (типы А, О, Азия — 1) – 7458,

— на определение напряженности иммунитета к вирусу ящура – 102 испытаний.

Заболевание не обнаружено.

Ящур — острое вирусное заболевание, которое поражает домашних и диких животных. К ящуру восприимчив крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. От инфекции могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки. Наиболее подвержены заболеванию молодые особи.

Одной из мер защиты животноводческих хозяйств от заноса ящура является строгое соблюдение ветеринарных правил содержания животных. Владельцам необходимо регистрировать приобретенное поголовье и новорожденный молодняк в учреждениях государственной ветеринарной службы. Покупать, перевозить и продавать животных только при наличии ветеринарных документов.

Источник: ФГБУ «Саратовская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 10 августа 2022, 18:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей