Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В пробе овса обнаружен мучной клещ

В текущем месяце в рамках выполнения государственной работы «Исследования в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна» в испытательный центр ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступила проба зерна овса продовольственного для исследования на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза  ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ГОСТ 28673-2019 «Овес. Технические условия». 

Проба была отобрана и доставлена государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу.

Специалисты лаборатории провели 18 исследований на показатели качества и безопасности. В результате установлено несоответствие по двум показателям. Показатель сорной примеси составил 6,1%, для зерна 1 и 2 классов он не должен превышать 2,0%, для зерна 3 класса – не более 3,0%, 4 класса – не более 5,0%. При исследовании на зараженность и поврежденность вредителями, насекомыми и клещами, обнаружен мучной клещ, что не допускается.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 24 сентября 2021, 22:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число