+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалисты Самарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» установили наличие хлорамфеникола в молоке

В середине сентября 2022 года в рамках проведения пищевого мониторинга в Самарскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил образец молока.

В результате исследования специалистами отдела химико-токсикологических исследований в одной из проб было установлено наличие лекарственного препарата — хлорамфеникола (левомицетина). Содержание остатков данного вещества превышает допустимые нормы Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».


Отметим, что в России хлорамфеникол входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и применяется в животноводстве и ветеринарии. В сельском хозяйстве и ветеринарии левомицетин применяется для лечения животных, больных желудочно-кишечными заболеваниями, в том числе, кокцидиозом, который вызывают паразиты. Также, его используют для лечения заболеваний дыхательных путей. После применения хлорамфеникол долгое время остается в организме животных и в пищевых продуктах, в том числе, в мясе и молоке.

Даже небольшое количество левомицетина в молоке может негативно повлиять на здоровье человека. В очень малых дозах хлорамфеникол может вызвать аллергические реакции или дисбактериоз, а также повысить резистентность микрофлоры организма. Впоследствии это может привести к тому, что при воспалительных или инфекционных заболеваниях человеку перестанут помогать лекарственные средства, сделанные на основе левомицетина.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 сентября 2022, 18:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»