Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Сотрудники Челябинской МВЛ приняли участие в спасении львенка из Дагестана

Животное в крайне истощенном состоянии доставил в Челябинск ветеринарный врач Карен Даллакян и приступил к его лечению. К диагностике заболеваний были привлечены специалисты Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории.

Бактериологи подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» исследовали загрязненность ран африканского львенка патогенными микроорганизмами. В лабораторию были доставлены смывы с задней лапы животного. Специалисты обнаружили в образцах Proteus mirabilis, Streptococcus uberis, Staphylococus xylosus, Staphylococus hyicus. 

– Данная микрофлора способна вызывать опасные последствия. Размножаясь в поврежденных тканях, бактерии внедряются в здоровые ткани и выделяют токсины, – рассказала заведующая отделом бактериологии и питательных сред Челябинской МВЛ Анжелика Неверова. – Если защитные реакции у животного подавлены, организм не состоянии противостоять инфекции, и возможен летальный исход. Учитывая, что большое значение при лечении инфекции ран имеет правильно подобранная антибиотикотерапия, у выделенных культур мы определили чувствительность к антибактериальным препаратам.

Ранее ветеринарный врач Карен Даллакян рассказал о спасении семимесячного львенка из рук живодера. Животное использовали в качестве модели для фотографий. Со слов ветеринара, львенка били и плохо кормили. Сейчас хищник проходит процесс реабилитации после перенесенных операций.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 14 апреля 2020, 10:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»