Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией выявлено 14 случаев загрязнения почв тяжелыми металлами и пестицидами

С начала этого года по 23 июля специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 521 исследование проб почвенных образцов.

По агрохимическим показателям проведено 412 исследований, из них в 111 случаях выявлены положительные обнаружения (снижения выявлены по содержанию фосфора, калия, pH и органическому веществу). Выявляемость составила 26,9%.

По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 109 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 14 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы и пестициды). Выявляемость составила 12,8%.

В настоящий момент в лаборатории на исследовании в рамках государственного задания находится 22 пробы почвенных образцов, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельхозназначения.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 июля 2021, 13:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число