В пробах гречишного и акациевого меда нашли метронидазол — противомикробный препарат, запрещенный в пищевых продуктах.
Кроме того, в акациевом меде обнаружили гидроксиметилфурфураль. Наличие этого вещества считается одним из критериев возможной фальсификации меда или нарушения сроков хранения. Превышение его допустимого уровня показывает, что продукт подвергался сильному нагреву и не может поступать в продажу.
С помощью системы «Меркурий» также было установлено, что сырье компания закупала в личных подсобных хозяйствах Пензенской области и Луганской Народной Республики.
Чтобы исключить попадание небезопасного меда на рынок, Россельхознадзор аннулировал производственные сертификаты «Прополиса». Информацию направили в территориальные управления Московской и Тульской областей (куда ранее поступила продукция) для ее изъятия из оборота.