+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ФГБУ «Белгородская МВЛ» успешно прошло международные сравнительные испытания

Специалисты химико-токсикологического отдела подведомственного Россельхознадзору  ФГБУ «Белгородская МВЛ» в очередной раз подтвердили свою компетентность успешным участием в раунде профессионального тестирования, проводимого международным провайдером FAPAS (Великобритания).

По оценке координатора межлабораторных сравнительных испытаний результаты лаборатории при определении амфениколов в меде признаны удовлетворительными.

 Исследования проводилась методикой ГОСТ 34533-2019 «Продукты пищевые, продовольственное сырье. Метод определения остаточного содержания сульфаниламидов, нитроимидазолов, пенициллинов, амфениколов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором». Этот метод  вошел в область аккредитации учреждения  совсем недавно,    хотя исследованием амфениколов  подтверждающим методом  в лаборатории  занимаются с 2012 года. Новая редакция ГОСТ имеет более широкий перечень анализируемых соединений, что позволяет проводить более эффективный контроль продукции, и  в ходе МСИ специалисты показали, что полностью владеют новой методикой.
 

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 26 мая 2020, 15:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число