Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

16 партий импортных огурцов проверили в январе специалисты Краснодарского отделения ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

С начала 2023 года специалистами Краснодарского отделения отдела инспекции в области карантина растений и семеноводства ФГБУ «Краснодарская МВЛ» совместно с инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора были отобраны и переданы на исследование образцы (пробы) от 16 партий импортной плодоовощной продукции (огурцы свежие) общим весом 223 328 кг.

Отбор проб специалистами отдела проводится согласно ГОСТ 12430-2019 «Межгосударственный стандарт. Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях».

К наиболее опасным карантинным вредителям относят: западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Per.), Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Per.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений.

Учитывая биологические особенности вредителя, обработка растений не может быть успешной, так как у него есть способность скрываться в мелких полостях структуры растений, защищать яйца эпидермисом растения-хозяина. Кроме того, у вредителя быстро развивается резистентность к ряду пестицидов. Поэтому единственной надежной мерой, предотвращающей завоз вредителя, является проведение визуального осмотра партии подкарантинной продукции и проведение исследований (испытаний) отобранных образцов (проб) в лабораторных условиях.

По результатам лабораторных исследований, все партии допущены к ввозу на территорию РФ.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 9 февраля 2023, 12:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число