Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ВНИИЗЖ призвал птицеводов присоединиться к разработке инновационных вакцин

Директор Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Роман Рыбин предложил птицеводческим хозяйствам РФ на партнерских правах принять участие в разработке вакцин нового поколения для птиц.

ВНИИЗЖ призвал птицеводов присоединиться к разработке инновационных вакцин
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«ВНИИЗЖ будет участвовать в ФНТП Минсельхоза, по которой мы будем работать с производителями птицы над созданием новых вакцин. Это не классические вакцины, а разработки нового поколения. Если кто-то изъявит желание присоединиться на партнерских правах к разработке с ВНИИЗЖ, будем работать», — сказал Роман Рыбин, выступая на Международной научно-практической конференции ветеринарных врачей птицефабрик РФ и стран СНГ «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных заболеваний птиц в промышленном птицеводстве».

В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года ФГБУ «ВНИИЗЖ» планирует разработать не менее 42 новых вакцин для животных.

Роман Рыбин добавил, что за прошлый год ВНИИЗЖ разработал 11 новых вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных. По итогам прошедшего года институт увеличил выпуск более чем в два раза: с 6 млрд доз в 2023 году до 13,5 млрд доз в 2024-м.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 26 февраля 2025, 11:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число