+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые предложили подкармливать перепелок и кур личинками мух

Ученые Казанской академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (входит в состав Казанского ГАУ) предложили заменить импортные белковые добавки экологичными личинками мухи черная львинка — природным источником высококачественного белка для птиц.

Ученые предложили подкармливать перепелок и кур личинками мух
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Эта экологичная альтернатива не только решает проблему импортозамещения, но и повышает питательную ценность перепелиных яиц — содержание незаменимых аминокислот увеличивается до 21% по отдельным показателям», — говорится в сообщении вуза.   

Ученые отмечают, что традиционные мясокостная и рыбная мука имеют нестабильное качество, поэтому птицеводам может пригодится белок насекомых. К тому же его природная форма обеспечивает лучшее усвоение организмом птицы.

Биологи провели эксперимент с тремя группами перепелок-несушек — по 21 птице в каждой. Первая группа получала обычный корм, вторая — корм с добавкой 3% натуральных высушенных личинок, третья — с добавкой 7% личинок. Через два месяца исследователи исследовали состав яиц методом газовой хроматографии.

Анализ показал, что в яйцах перепелок, получавших природные добавки, содержание лизина выросло на 17%, метионина — на 16%, триптофана — на 21%. Увеличилось и содержание полезных жирных кислот: линолевой кислоты — на 25%, линоленовой — в 3,5 раза. 

Разведение личинок требует меньше ресурсов, чем производство мясокостной муки. Насекомые быстро растут и перерабатывают органические отходы, обеспечивая замкнутый цикл производства.

Технологию, уверены в Казанском ГАУ, можно также использовать для кур, уток, индеек. Исследование выполнено в рамках государственного задания Минсельхоза России по разработке натуральных белковых добавок на основе личинок для сельскохозяйственных животных и птиц.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 9 июля 2025, 13:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 6 (97) июнь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»