+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Всемирный день слонов: Сергей Середа рассказал о проблемах содержания этих животных

Главные проблемы содержания слонов в зоопарках и цирках связаны с недостатком движения, перевозками в холодное время года и отсутствием четких норм. В день Всемирного дня слонов в интервью «Ветеринарии и жизни» президент Ассоциации практикующих ветеринаров Сергей Середа рассказал об особенностях ухода за этими животными.

Всемирный день слонов: Сергей Середа рассказал о проблемах содержания этих животных
Сергей Середа и слоны. Фото Александра Забегина

«В условиях зоопарков и цирков слоны чаще всего страдают от адинамии — недостатка движения. Отсюда возникают проблемы с ногами, кожей, сердцем. Это связано с ограниченным пространством, а особенно в цирках», — рассказывает Сергей Середа.

Характерное переминание с ноги на ногу часто говорит не о спокойствии, а об остром недостатке движения.

Дополнительный риск создают перевозки слонов, особенно в холодное время года. «Любые перевозки — стресс, а в холодных условиях — втройне стресс. Вспоминаю случай, когда во время транспортировки в Россию слон замерз и погиб, несмотря на все усилия ветеринарных врачей», — говорит эксперт.

Сергей Середа считает, что для снижения рисков необходимо четко прописать требования к условиям содержания: размеры вольеров, параметры микроклимата, рацион питания. «Это нужно не для контролирующих органов, а для блага животных», — подчеркнул специалист. Он также отметил, что в России нет специалистов по слонам.

Рацион этих животных должен включать ветки, овощи и максимально соответствовать питанию в естественной среде.

Говоря об адаптации слонов к российскому климату, Сергей Середа отметил, что она возможна, но вынуждена. «Животные приспосабливаются, они вынуждены адаптироваться по воле человека», — сказал он.

В завершение эксперт добавил, что содержание слонов в неволе считает негуманным и неэтичным.

  • Как сообщала «Ветеринария и жизнь», с 1 сентября 2025 года начинает действовать запрет на содержание в квартирах и домах экзотических животных. Каких именно, рассказали здесь.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 12 августа 2025, 19:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Россиян начнут штрафовать за лай собаки ночью
Номер 7-8 (98–99) июль-август 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»