NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Как в РФ создают первые вакцины для попугаев и декоративных птиц

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) создают первые российские вакцины для защиты попугаев и других декоративных птиц от особо опасных инфекций. О сложностях разработки препаратов рассказала кандидат ветеринарных наук, заведующая лабораторией профилактики болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» Наталья Мороз.

Как в РФ создают первые вакцины для попугаев и декоративных птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Одна из главных сложностей заключается в разнообразии потенциальных пациентов. Если говорить о сельскохозяйственной птице, мы имеем дело с достаточно стандартизированными группами животных. В декоративном птицеводстве ситуация совершенно другая: видов очень много, они отличаются по размерам, физиологии, продолжительности жизни и условиям содержания», — отметила эксперт.

В связи с этим перед разработчиками стоит задача выпустить эффективные средства для максимально широкого круга декоративных птиц и определить корректные схемы их применения.

Как рассказывала «Ветеринария и жизнь», ВНИИЗЖ проводит испытания четырех препаратов для попугаев и других декоративных птиц: две живые и две инактивированные вакцины против болезни Ньюкасла и высокопатогенного гриппа птиц (H5N1). Полностью завершить масштабный научный проект и зарегистрировать препараты планируется в 2027 году.

Разработка отечественных вакцин станет важным шагом для российского рынка ветеринарных препаратов. Помимо защиты здоровья пернатых питомцев, появление вакцин должно упростить оформление ветеринарных сопроводительных документов при вывозе птиц за рубеж.

Читайте нас в Макс и ВК

Зообизнес, 17 августа 2026, 17:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Максимальная забота: как продлить жизнь питомцу с помощью технологий
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»