Москва: фокус на инфраструктуру
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина приоритетом остается не только создание комфортных условий для проживания студентов, но и расширение социальной инфраструктуры, доступной для них на территории студгородка. «В каждом общежитии предусмотрены комнаты для самостоятельной работы, спортзалы, прачечные. Общежития обеспечены круглосуточной охраной, системой видеонаблюдения, введен пропускной режим», – сообщает пресс-служба вуза.
В ветакадемии продолжается ремонт общежития № 6. «Уже полностью отремонтированы 7, 8 и 9-й этажи на общей площади порядка 1,8 тыс. м² с расчетом на 1080 мест. На этих этажах заменены все окна и стояки водоснабжения и водоотведения. Работы продолжатся на остальных этажах», – прокомментировал «ВиЖ» представитель пресс-службы.
Также запланирована оценка состояния студенческой столовой. В планах либо капитально отремонтировать здание, либо снести, а на его месте построить новый многоэтажный жилой комплекс для молодых преподавателей и семейных студентов. «Средства на данный проект предполагается привлечь через федеральный проект «Кадры в АПК», – добавили в вузе.

Студгородок объединит вузы Бурятии
В Бурятии тем временем намерены построить межвузовский кампус мирового уровня для студентов пяти учебных заведений. В их числе – Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова (Бурятская ГСХА). В состав кампуса войдут учебно-лабораторный корпус, современные студенческие общежития на 2018 мест со спортивным центром, дом для преподавателей на 30 квартир, наземные автостоянки и комплекс открытых спортивных площадок. На реализацию проекта из федерального бюджета выделят 16 млрд рублей.
Кампус примет первых студентов в 2029 году, рассказали ранее в Министерстве образования и науки Республики Бурятия.
«Как и все вузы региона, Бурятская ГСХА участвует в масштабном проекте по созданию кампуса. В нем будет создано 5 научных лабораторий по селекции животных, растений, органическому сельскому хозяйству, цифровизации сельского хозяйства, мелиорации и экологическому мониторингу земель Байкальской природной территории. Предполагается, что в кампусе будут обучаться 500 иностранных студентов. Проживать здесь смогут 200 студентов академии», – пояснили «ВиЖ» в пресс-службе Бурятской ГСХА.
Подобная инициатива обсуждается также в Красноярском крае, рассказала «ВиЖ» директор студенческого городка Красноярского государственного аграрного университета Наталья Накладыч. «Обсуждается инициатива создания студенческого городка, который объединит наш университет, Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева и Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, а также Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН. Это позволит создать единое образовательное и исследовательское пространство с передовыми инженерными школами и научными лабораториями», – отметила она.

Регионы ориентированы на капремонт
В общежитиях аграрных вузов Красноярского края регулярно осуществляют изменения. В аграрном госуниверситете, например, сейчас приводят в порядок санузлы. «Наш университет вошел в программу капитального ремонта общежитий на 2025–2030 годы», – отметила Наталья Накладыч. В рамках этой программы планируется обновление общежитий № 4 и 6.
В Ульяновском государственном аграрном университете имени П. А. Столыпина (Ульяновский ГАУ) в этом году выделили субсидии на капитальный ремонт общежития № 26 в поселке Октябрьском. В здании отремонтировали кровлю, места общего пользования, жилые комнаты, душевую и коридор на первом этаже.
Также вуз подал заявку на участие в программе капитального ремонта общежитий в 2025–2030 годах: планируется обновить два общежития – в Ульяновске и поселке Октябрьском. Сейчас заявка находится на рассмотрении, уточнил первый проректор – проректор по научной работе и цифровой трансформации Ульяновского ГАУ Ильгизар Богданов.

В Горском государственного аграрном университете летом этого года провели ремонт коммуникаций в общежитии с заменой канализации, водоснабжения и освещения, отметил начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике университета Андрей Петрукович.
Ректор Донского государственного аграрного университета (Донской ГАУ) Владимир Федоров рассказал, что в общежитиях на постоянной основе проводят текущий и капитальный ремонт как за счет целевых средств федерального бюджета, так и за счет внебюджетных средств вуза. В частности, в прошлом году провели капитальный ремонт в общежитии № 3, расположенном в поселке Персиановском Ростовской области. «Для дальнейшего развития университета и реализации программ подготовки специалистов для АПК необходимо постоянно улучшать материальную базу и бытовые условия для студентов и сотрудников. В настоящее время определены направления развития Донского ГАУ и ведется поиск инвесторов для реализации мероприятий», – резюмировал Владимир Федоров.
Проректор по учебной и воспитательной работе, молодежной политике Ярославского государственного аграрного университета Наталья Махаева отметила, что для студентов в вузе есть два общежития на 280 человек каждое. Этого достаточно, чтобы закрыть существующие сейчас потребности. «Учредителем (Минобрнауки России) принято решение о проведении капитального ремонта существующих общежитий. В общежитии № 2 он запланирован на 2025–2026 годы, а в общежитии № 1 – на 2027–2028 годы», – отметила Наталья Махаева.
В Вятском государственном агротехнологическом университете сообщили, что в общежитиях вуза проживает более 700 студентов. Ремонт проводится регулярно. В 2024 году велась замена кровли в одном из общежитий. В ближайшие три года запланирован комплексный ремонт еще в четырех общежитиях: в них поменяют окна и отремонтируют крыши.
В Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в прошлом году завершили восстановление старейшего общежития, построенного еще в 1954 году. В нем установили новые окна и двери, отремонтировали коридоры и фасад, рассказал «ВиЖ» проректор по административно-хозяйственной работе Александр Фомченко.
В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина отметили, что в общежитиях ежегодно ремонтируют места общего пользования: душевые, туалеты, кухни и спортивные комнаты, а также проводится ремонт в комнатах для студентов-первокурсников. В ближайшие два года запланировано провести капитальный ремонт одного из зданий студенческих общежитий. «Капитальный ремонт еще одного общежития запланирован на более поздние сроки», – уточнили в академии. Также в вузе рассчитывают на обновление студенческого кампуса в селе Молочном. Предложение по этому поводу направили в правительство региона.