ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Финансирование проекта «Ветеринарные препараты» обнулено на 2026 год

Бюджетные ассигнования по федеральному проекту «Ветеринарные препараты», предусмотренные на 2026 год (1,1 млрд рублей), сокращены в полном объеме. Такая информация приведена в оперативном докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь–июнь 2026 года.

Финансирование проекта «Ветеринарные препараты» обнулено на 2026 год
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Указанные бюджетные ассигнования перечислены в резервный фонд», — уточняется в отчете. Причины прекращения финансирования в этом году не уточняются.

Как сообщала «Ветеринария и жизнь», изначально на федеральный проект, который входит в состав национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», планировалось выделить около 4 млрд рублей на все ближайшие три года. В частности, в 2026 году планировалось направить 1,45 млрд рублей, 2027-м — 1,08 млрд рублей, 2028-м — 705 млн рублей. При утверждении федерального бюджета цифры были скорректированы. Финансирование на 2025 год, когда федпроект был запущен, предусматривалось на уровне 726 млн рублей.

Согласно проекту, в среднем около 80% финансирования в каждый из ближайших трех лет должно приходится на создание и модернизацию объектов инфраструктуры производителей ветлекарств. Остальное — на материально-техническое оснащение государственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих препараты. Цель — обеспечить животноводство к 2030 году на 70% отечественными химико-фармацевтическими ветпрепаратами.

В докладе Счетной палаты также говорится, что бюджет госпрограммы развития сельского хозяйства на 2026 год увеличен на 9,1% (или на 28,6 млрд рублей) по сравнению с изначально утвержденным лимитом.

Читайте нас в Макс и ВК

Наука и технологии, 23 сентября 2026, 11:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Самое читаемое

Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Что происходит за кулисами крупнейшей ветеринарной конференции страны: интервью с директором NVC
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»