+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ВНИИЗЖ начал разработку тестов для диагностики двух особо опасных инфекций у овец и коз

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») приступили к разработке двух тест-систем на основе рекомбинантных белков для серологической диагностики особо опасных инфекций мелкого рогатого скота. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

ВНИИЗЖ начал разработку тестов для диагностики двух особо опасных инфекций у овец и коз
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Новые диагностические наборы предназначены для выявления антител к возбудителю чумы мелких жвачных и каприпоксвирусам в сыворотке крови восприимчивых животных.

В институте отметили, что разработка направлена на раннее и точное выявление инфекций, которые представляют серьезную угрозу для животноводства. Ожидается, что применение отечественных тест-систем позволит сократить сроки лабораторных исследований, повысить точность диагностики и снизить зависимость от импортных аналогов.

Завершить работу над тест-системами планируется к концу 2026 года.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 16 февраля 2026, 11:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Донские ученые создали препарат для гуманной эвтаназии животных
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
нацрыба(моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»