Экспорт свинины и свиных субпродуктов за 9 месяцев вырос в годовом выражении сразу на 36% и достиг 266,1 тыс. тонн, говорится в презентации главы Россельхознадзора.
Поставки говядины за этот же период сократились на 7%, до 30,5 тыс. тонн. Экспорт готовых мясных продуктов остался на уровне прошлого года и составил 64 тыс. тонн.
Отгрузки рыбной продукции сократились за январь — сентябрь на 17%, до 1,09 млн тонн, свидетельствуют данные «ВетИС».
Сейчас для российский продукции животноводства открыт доступ в 110 стран мира. Причем в 11 из них доступ получен в 2025 году:
● рыбная продукция: Гвинейская Республика, Пакистан, ЮАР;
● мясная и молочная продукция: Гвинейская Республика, Малайзия, Филиппины, Босния и Герцеговина;
● корма и живые животные: Гвинейская Республика, Филиппины, Бразилия, ЮАР, Гонконг, Оман, Катар.
Как отметил Сергей Данкверт, цифровая система оформления экспортных ветеринарных сертификатов, созданная в РФ, мотивирует и другие страны «двигаться в том направлении, в котором нужно».