Разработанная вакцина предназначена для профилактики парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота. Препарат создан из инактивированных культуральных суспензий вирусов с добавлением масляного адъюванта.
Во время лабораторных исследований специалисты центра определили оптимальную дозу для иммунизации животных, а также порядок применения препарата. Ученые проследили за сроком формирования иммунного ответа и доказали безопасность прототипа вакцины для целевых животных, говорится в сообщении Россельхознадзора.
«Положительные результаты проведенных исследований позволяют ФГБУ «ВНИИЗЖ» приступить к следующему этапу полевых испытаний эффективности и безопасности вакцины в условиях животноводческих хозяйств», — пояснили в службе.
В ноябре прошлого года ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировал другую вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней — «ВНИИЗЖ-РесурсВак».
Она создана на основе вируса РРСС типа 1. Вакцинации подлежат поросята, полученные от неиммунных свиноматок. Прививать их можно с первых дней жизни. Поросят, полученных от вакцинированных до 70-го дня супоросности матерей, рекомендуется вакцинировать на 3–4-й неделе. Иммунитет у животных формируется на 21-е сутки после вакцинации и сохраняется в течение четырех месяцев.