В материале «ВиЖ» — практические разъяснения для дистрибьюторов, сельхозпроизводителей, ветаптек, лабораторий и НКО по работе с маркировкой лекарств для животных после 1 марта 2026 года.
— Кто и как должен настраивать роуминг по отправке УПД в «ЭДО лайт»?
— Инициировать настройку роуминга может любая из сторон — как отправитель, так и получатель. Если контрагент из коммерческого ЭДО отправил приглашение в «ЭДО лайт» — оно принимается автоматически, ничего подписывать не нужно. Статус связи можно проверить в разделе «Роуминг». Если приглашение отправлено из «ЭДО лайт» в коммерческий ЭДО (например, «СКБ контур», «Диадок»), контрагенту, скорее всего, потребуется подтвердить приглашение вручную, поэтому лучше его предупредить. Принципиальной разницы, кто именно отправил приглашение, нет.
— Подлежат ли обязательной маркировке кормовые добавки, диагностические наборы и дезсредства?
— Обязательной маркировке подлежат только лекарственные препараты для ветеринарного применения. Кормовые добавки не входят в этот перечень. Их оборот осуществляется по прежним правилам. Диагностические наборы для ветеринарии — это не лекарственные препараты, они также не маркируются. Моющие и дезинфицирующие средства нужно проверять отдельно по правилам маркировки антисептиков и дезсредств: некоторые позиции могут подпадать под требования.

— Как облегчить приемку мешков по 25 кг, если нет агрегации?
— Если есть возможность, стоит договориться с поставщиком, чтобы при палетировании лицевая сторона мешков была видна. Тогда можно:
- отсканировать код маркировки;
- сверить его наличие во входящем УПД (универсальный передаточный документ);
- убедиться, что пришла именно ваша поставка.
Если агрегация действительно нужна, нужно обращаться к поставщику, чтобы он внедрил этот процесс. В случае отказа, альтернативных вариантов, кроме как перекладывать вручную, нет.
— На предприятии несколько площадок выращивания с одинаковым КПП, из-за этого не добавляется МОД (место осуществления деятельности). Как быть?
— В ГИС МТ одно место осуществления деятельности равно одному поднадзорному объекту из «Цербера». Если в рамках одного поднадзорного объекта несколько площадок, то добавляется один МОД, каждую площадку добавлять не нужно. Если несколько поднадзорных объектов имеют одинаковый КПП, они различаются уникальным кодом ФИАС. Связка КПП + код ФИАС делает каждый поднадзорный объект уникальным, ошибок при добавлении МОД не будет.
— Что делать, если у поднадзорного объекта нет кода ФИАС до уровня здания или земельного участка?
— Нужно получить такой код ФИАС. Для этого подать заявление через «Госуслуги» (электронно — 5 рабочих дней, бумажно — до 10 рабочих дней). После передать сведения в управление ветеринарии вашего региона и запросить КПП этого поднадзорного объекта. Затем в системе ГИС МТ указать КПП поднадзорного объекта и новый код ФИАС.
— В УПД указан неверный КПП или код ФИАС. Как исправить ситуацию?
— Если УПД уже подписан и обработан, рекомендуется аннулировать его, дождаться возврата кодов продавцу и оформить новый корректный универсальный передаточный документ. Можно использовать те же номера и даты. Если УПД еще не подписан, можно подписать его с кодом итога 3. Тогда коды не перейдут на баланс покупателя, документ можно будет пересоздать.
— Что делать с непромаркированными остатками у дистрибьютора?
— Ветпрепараты, произведенные или ввезенные в РФ до 30 сентября 2024 года включительно, могут законно обращаться без маркировки до истечения их срока годности.
Если же препараты маркированные, но поставщик не передавал их коды в УПД (до 1 марта 2026 года он не обязан был этого делать), то с 1 марта 2026 года при реализации дистрибьютор или оптовик обязан указывать коды маркировки или коды транспортных упаковок в УПД, даже если он не их владелец. Контроль владельца кодов для таких препаратов будет отключен, ошибок в ГИС МТ не возникнет. Коды перейдут на баланс к покупателю.

— Как принимать ветпрепараты некоммерческим организациям, помогающим бездомным животным?
— Все зависит от того, обязана ли организация регистрировать поднадзорные объекты в «Цербере». Если нет, МОД добавлять не нужно, приемка идет на баланс ИНН. Поставщик не указывает КПП и код ФИАС в УПД.
Если да, МОД добавляется, и приемка идет на баланс места осуществления деятельности, как и у сельхозпроизводителей.
— Зачем оформлять УПД при внутреннем перемещении лекарственного препарата на предприятии?
— Бумажные или электронные накладные являются внутренним документом и никак не связаны с ГИС МТ. Для отражения перемещения между подразделениями используется УПД с признаком ДОП.
Именно он:
- передает коды маркировки на нужный поднадзорный объект;
- позволяет затем корректно вывести препарат из оборота.
Это связано с тем, что один и тот же препарат может использоваться на разных поднадзорных объектах для разных видов животных. Внутреннее перемещение необходимо, чтобы подтвердить, на каком именно поднадзорном объекте использовалось лекарство и в каком объеме.
— Как выводить ветпрепараты из оборота, поступившие по госконтракту и для лабораторных исследований?
— Вывод из оборота лекарств для животных, поступивших в рамках госконтракта, осуществляется как при обычных коммерческих поставках, без указания идентификатора контракта. Лаборатории также являются участниками оборота и обязаны принимать препараты с кодами в УПД и отчитываться о выводе их из оборота.
— Нужно ли при выводе ветпрепарата из оборота сверять коды маркировки на упаковке с находящимися на балансе организации?
— Коды маркировки ветпрепаратов, поступивших после 1 марта 2026 года, автоматически появятся на балансе организации после подписания УПД. Когда вы будете подавать документы о выводе их из оборота, дополнительно сверять ничего не нужно. Система автоматически не даст вывести из оборота лекарство с кодом маркировки, которого нет на балансе организации.
А вот в момент приемки партии желательно выборочно проверить коды на упаковке с теми, что указаны в УПД. Например, в рамках одной товарной позиции. Так вы избавите себя от ситуации, когда вся поставка, которая предназначалась не вам, пришла к вам на склад. Еще на этапе приемки вы сможете увидеть эту ошибку.







