«Проанализировав данные, ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») предполагают, что распространение вируса может быть вызвано несанкционированным вывозом больного скота или контаминированной продукции», — отмечается в сообщении службы.
Также ящур мог продолжить распространение в Европе ввиду неэффективной работы дезинфекционных постов в очагах и недостаточной обработки транспорта, считают в центре.
Единственной эффективной мерой предотвращения дальнейшего распространения болезни в странах ЕС в Россельхознадзоре считают признание всех стран с выявленными очагами неблагополучными по ящуру и введение экстренной кольцевой вакцинации восприимчивых животных.
Ящур заносят в Европу из Турции при нелегальных поставках скота на Украину и в другие страны. Причем Украина скрывает вспышки, а ее животноводческая продукция попадает в Европу, отметил ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В ведомстве не исключают занос данного заболевания в Австрию, Чехию, Польшу, Румынию, Сербию, Хорватию и Словению.