+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Страховщики обязаны возмещать ущерб за сбитых животных

Первый кассационный суд общей юрисдикции постановил, что ущерб от наезда на дикое животное должен покрываться страховкой ОСАГО, пишет «Российская газета».

Водитель из Белгородской области сбил косулю на лесной дороге, что по закону считается ДТП. Госавтоинспекция не нашла в его действиях нарушений, но обязала выплатить 40 тыс. рублей за ущерб природе. Нижестоящие суды решили, что компенсацию должен вносить сам водитель, однако кассация с этим не согласилась.

Суд пояснил, что дикие животные в России — собственность государства, а значит, их повреждение приравнивается к порче имущества. Поскольку гражданская ответственность водителя застрахована, страховщик обязан возместить ущерб. Лимит выплат по таким случаям — до 400 тыс. рублей.

В данном случае косуля была сбита в обычном лесу. На территории заповедника штраф бы увеличился в 7 раз — до 280 тыс. рублей, но даже эту сумму покроет ОСАГО. При этом ремонт автомобиля страховщик оплатит только при наличии каско.

Дело направлено на пересмотр, но позиция кассационного суда уже задала прецедент: теперь страховые компании не смогут уклоняться от выплат за сбитых животных, пишет газета.

Читайте нас в Макс и ВК

Законодательство, 1 апреля 2025, 14:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»