Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Верховный суд Бурятии запретил усыплять невостребованных собак

Верховный суд Бурятии признал недействующим пункт республиканского закона, который допускал умерщвление собак, оставшихся невостребованными спустя 30 суток пребывания в пунктах временного содержания. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Верховный суд Бурятии запретил усыплять невостребованных собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Поводом для рассмотрения дела в суде стали обращения граждан и зоозащитников.

Бурятия стала первым российским субъектом, где на местном уровне приняли закон, регулирующий обращения с безнадзорными животными, после того, как эти полномочия передали регионам. Этот закон допускал усыплять больных и агрессивных собак, отловленных на улицах, если спустя 30 дней после отлова не объявился их владелец.

Зоозащитники сочли эту норму негуманной и оспорили ее в суде. В июле этого года Верховный суд Бурятии обратился в Конституционный Суд России с просьбой разъяснить положения республиканского закона, которые касались умерщвления собак. Конституционный суд тогда определил, что умерщвлять бездомных животных в пунктах временного содержания допускается только в исключительных случаях, для предотвращения прямой угрозы человеку.

После этого решения КС регионы стали пересматривать свои законы об эвтаназии собак. 6 августа Верховный суд Бурятии рассмотрел иски зоозащитников и отменил пункт республиканского закона, допускающий усыпление невостребованных животных. Решение суда пока не вступило в силу, отмечается в сообщении.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 7 августа 2024, 9:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число