Документ вступает в силу с 1 сентября 2025 года. Он принят в целях реализации закона об ответственном обращении с животными и не затрагивает деятельность зоопарков, океанариумов, питомников, а также сельское хозяйство, рыболовство и аквакультуру.
В перечне содержатся в основном экзотические, крупные и опасные животные.
В частности, гражданам запрещено содержать львов, леопардов, тигров, ягуаров, снежных барсов, гепардов, пум и ряд других больших кошек, а также лис, медведей, волков и росомах. Такое же ограничение распространяется на «воспитание» слонов, бегемотов и жирафов, американских дикобразов, всех китообразных, сирен, тюленей и других крупных морских обитателей.
Под запрет попадает содержание многих известных приматов, гиббонов, всех видов макак и капуцинов, павианов и ревунов. Введено табу на африканского и австралийского страусов, пингвинов, фламинго, пеликанов, а также на многих видов змей, включая королевскую кобру и мамб. В списке — комодский варан, все крокодилы, крупные каймановые черепахи, ядовитая квакша, желтый и полосатый древесный скорпионы, пауки, включая черную вдову, и все виды тарантулов.
Из рыб в перечень вошли, например, электрические скаты и некоторые другие виды скатов, морские окуни, морские дракончики, муреновые, электрический угорь, некоторые коралловые полипы. Всего в документе насчитывается более 120 разновидностей обитателей дикого мира, запрещенных к содержанию.
Ранее «Ветеринария и жизнь» писала о том, что у жителя Москвы конфисковали пуму по решению суда. Хищника передали в Московский зоопарк.