+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Суд взыскал с ветеринарной станции в Санкт-Петербурге компенсацию за гибель собаки после кастрации

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск жителя города Артема Аджигирея к ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и взыскании штрафа. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд взыскал с ветеринарной станции в Санкт-Петербурге компенсацию за гибель собаки после кастрации
Фото: Pixabay

Истец указал, что был владельцем мальтипу по кличке Снупи, купленной в январе 2023 года за 80 тыс. рублей. В апреле 2024 года он обратился в государственное ветучреждение для проведения платной кастрации, заплатив за процедуру 7506 рублей.

После операции состояние животного резко ухудшилось: собака была вялая, не вставала, у нее отсутствовало мочеиспускание, а на следующий день появился сильный отек тканей. Связаться с учреждением, где проводили операцию, хозяину не удалось. 2 мая он обратился в другую ветеринарную клинику, где у собаки диагностировали геморрагический отек. Несмотря на лечение и экстренную операцию, проведенную 4 мая, питомец погиб. Истец связал смерть собаки с ненадлежащим качеством оказанной ветеринарной услуги.

Представители ответчика в суде с иском не согласились, заявив об отсутствии дефектов в оказании помощи и причинно-следственной связи между действиями ветеринаров и гибелью животного. Суд, изучив материалы дела, указал, что согласно протоколу вскрытия причиной смерти стал сепсис, который развился на фоне септического шока, вызванного массивным некрозом мягких тканей в области промежности. Основным заболеванием признана перфорация уретры с обширным излиянием мочи в ткани.

Как следует из истории болезни и патологоанатомических данных, повреждение носило ятрогенный характер и произошло во время кастрации. Назначенная по делу экспертиза подтвердила наличие дефектов в оказанных ветеринарных услугах и установила причинно-следственную связь между этими дефектами и смертью животного.

По решению суда с учреждения взыскано более 92 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 71 тыс. рублей штрафа. Также учреждение обязано выплатить в доход бюджета госпошлину в размере 7 тыс. рублей.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 23 декабря 2025, 10:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Минсельхоз России уточнит правила оформления ветеринарных сопроводительных документов
Номер 11(102) ноябрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нита (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»