Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Саратовская область хочет ввести обязательную регистрацию питомцев

Этот шаг поможет решить проблему бродячих животных и повысить ответственность владельцев, считает инициатор законопроекта, депутат Сергей Филипенко. Документ внесен в думу Саратовской области.

Саратовская область хочет ввести обязательную регистрацию питомцев
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Обязательную идентификацию и регистрацию домашних животных предлагается ввести с 1 марта 2026 года. Согласно проекту закона, все кошки и собаки должны будут получить чипы или другие идентификаторы, а их владельцы — предоставить данные для регистрации. Это поможет контролировать численность животных, находить потерявшихся питомцев и привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила содержания.

Проблема бездомных собак в Саратовской области остается острой. По данным прокуратуры, в 2024-м и в начале 2025 года было выявлено более 130 нарушений в этой сфере, к административной ответственности привлекли 8 человек и возбудили 2 уголовных дела. Кроме того, прокуратура подала более 70 исков о компенсации морального вреда пострадавшим детям.

«По имеющимся данным, количество бродячих собак и кошек в регионе не только не уменьшается, но в ряде муниципальных образований даже продолжает расти. Это создает угрозу безопасности граждан, способствует распространению инфекционных заболеваний и негативно сказывается на санитарно-эпидемиологической обстановке», — говорится в пояснительной записке.

Одной из причин такой ситуации называют отсутствие системы учета домашних животных в регионе.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 18 марта 2025, 17:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число