Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Переходный период для заводчиков может продлиться до марта 2027 года

Минприроды России предлагает ввести поэтапный механизм перехода к регулированию деятельности заводчиков породистых питомцев. Об этом в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Сергей Белянский.

Переходный период для заводчиков может продлиться до марта 2027 года
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ведомство в конце июня представило проект поправок к закону «Об ответственном обращении с животными». Он уже прошел первый этап общественного обсуждения.

«Законопроект предусматривает поэтапное введение регулирования. Все зависит, конечно, от того, когда его примут, однако ориентировочно переходный период может продлиться до 1 марта 2027 года. За это время заводчики смогут перестроиться под новые требования», — сказал собеседник «ВиЖ».

За это время они смогут перестроить внутренние процессы, привести документацию и учет животных в соответствие с новыми требованиями. Планируется, что вся деятельность будет строиться через общероссийские союзы заводчиков, которые возьмут на себя ведение родословных книг, регистрацию животных и выдачу официальных свидетельств происхождения.

Новая система предполагает создание единого подхода по всей стране. Внутри союзов будут разработаны критерии членства, механизмы аттестации специалистов и порядок подтверждения достоверности данных в родословных книгах.

«Система документооборота включит как бумажные, так и электронные формы. Контроль достоверности сведений будет многоуровневый: первичная верификация со стороны клубов заводчиков и последующий аудит со стороны общероссийских союзов», — отметил Сергей Белянский.

Кроме того, проект предусматривает интеграцию всей информации о происхождении животных в федеральную базу Россельхознадзора — ФГИС «ВетИС». 

Читайте нас в Telegram

Новости, 27 октября 2025, 9:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»