Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Страны сообщили в МЭБ о 69 новых очагах гриппа птиц

С 17 по 23 апреля во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) поступили сообщения о 69 новых очагах высокопатогенного гриппа птиц (ВГП).

Страны сообщили в МЭБ о 69 новых очагах гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Больше всего вспышек выявлено в этот период во Вьетнаме – 39, также сложная ситуация в Южной Корее, где отмечено 14 новых очагов ВГП. Два новых случая зафиксировано в Тайване, по одному – в Израиле и Ираке.

Среди стран Европы наибольшее количество очагов зарегистрировано в Эстонии – 4, по два – в Швеции и Финляндии. По одному случаю выявлено в Бельгии, Великобритании, Греции и Румынии.

В основном отмечена циркуляция подтипов Н5, H5N5, H5N6 и H5N8. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц фиксируются как среди сельхозптиц, так и в дикой фауне.

  • «Россельхознадзор обеспокоен ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории европейских стран», – отметили в российском ведомстве. По этой причине вводятся ограничения на ввоз в Россию продукции птицеводства из неблагополучных территорий.

Так, с 23 апреля Россельхознадзор запретил поставки в Россию такой продукции со всей территории Словакии, из медье Хайду-Бихар Венгрии и департамента Верхняя Савойя Франции. На перечисленных территориях ранее фиксировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц.

В России, по информации на середину апреля, было зарегистрировано 5 вспышек высокопатогенного гриппа птиц: 3 – среди дикой, 2 – среди домашней птицы.

Высокопатогенный грипп птиц – одна из самых опасных болезней для птицеводства, смертность от этого вируса приближается к 100%. Вирус влияет на все системы организма, в частности поражает желудочно-кишечный тракт птицы, из-за чего животное отказывается от еды и воды. В большинстве случаев заболевание протекает сверхостро и молниеносно. По действующим в России ветправилам в очаге вируса вся птица – и больная, и условно здоровая – должна быть уничтожена.

Читайте нас в Telegram

События, 27 апреля 2021, 11:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей