Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитики назвали компании-лидеры по импорту ветпрепаратов в Россию

Итальянский производитель ветпрепаратов «Группа Доксал» с января по октябрь 2020 года нарастил импорт своих товаров в Россию в 6,5 раза по сравнению с таким же периодом 2019 года, следует из отчета аналитической компании RNS Pharma (есть в редакции «ВиЖ»).

Аналитики назвали компании-лидеры по импорту ветпрепаратов в Россию
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

За 10 месяцев 2020 года компания поставила в Россию три наименования антибактериальных препаратов для сельхозживотных, причем максимальные объемы приходятся на полусинтетический пенициллин «Амоксипром», сказано в аналитическом отчете.

Еще один лидер по динамике наращивания импорта ветпрепаратов в Россию – американская компания «Эланко»: рост в 5,3 раза. За 10 месяцев это предприятие поставило в нашу страну девять наименований лекарств для животных. В частности, антибиотик «Максус» для сельхозживотных и противококцидийный «Максибан», а также антигельминтный препарат «Мильбемакс» для домашних животных.

Суммарный объем импорта в Россию ветеринарных препаратов с января по октябрь 2020 года составил 26,5 миллиарда рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). «Динамика относительно аналогичного периода 2019 года балансирует около нулевых показателей, поставки сократились на 0,1%, если проводить расчеты в рублях», – отметили аналитики.

При этом в натуральных показателях импорт ветеринарных препаратов по сравнению с 2019 годом демонстрирует отрицательную динамику, обратили внимание эксперты. Так, по сравнению с январем – октябрем 2019 года поставки в упаковках сократились на 8,8%, всего с начала 2020 года в Россию ввезено без малого 26 миллионов упаковок лекарств для животных.

А поставки в минимальных единицах дозирования (МЕД) выглядят еще хуже, отметили в RNS Pharma. По этому показателю импорт ветпрепаратов снизился на 30% по сравнению с 2019 годом. Всего за 10 месяцев 2020 года в Россию ввезено 90 миллионов МЕД лекарств для животных.

Если рассматривать импорт ветпрепаратов для отдельных категорий животных, динамика неоднородная. Так, в денежном объеме импорт препаратов для сельскохозяйственных животных вырос на 2,4% в рублях, отгрузки же продукции для домашних животных сократились на 8,4%.

Также в RNS Pharma проанализировали результаты октября 2020 года. «Относительно аналогичного периода 2019 года поставки в Россию сократились на 33%, если считать в российской валюте», – отметили аналитики.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 22 декабря 2020, 8:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число