Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Во Франции запрещают цирки и дельфинарии с дикими животными

Правительство Франции намерено в ближайшее время принять пакет законов, которые ограничат использование диких животных в передвижных цирках и дельфинариях. Об этом сообщила министр по экологическим вопросам Барбара Помпили, на которую ссылается французская газета Le Figaro.

Во Франции запрещают цирки и дельфинарии с дикими животными
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

В частности, будет запрещено воспроизводство и отлов новых касаток и дельфинов для трех дельфинариев, которые работают в коммерческих целях. Их деятельность планируется перепрофилировать, на что в бюджете заложили восемь миллионов евро. Новые дельфинарии впредь также нельзя будет открывать. Кроме того, в течение пяти лет планируется запретить разводить американских норок на меха – в стране закроются все зверофермы.

«Пришло время, чтобы наше восхищение этими дикими животными не выражалось в их содержании в неволе», – заявила министр.

Сейчас во французских передвижных цирках насчитывается около 500 диких животных. Отпустить на свободу животных нельзя, поскольку они были выращены в неволе и не смогут приспособиться к обитанию вне клеток. В каждом конкретном случае будет решаться вопрос, как поступить с животными. Возможно, часть из них отправят в стационарные зоопарки, поскольку новые законы пока на них распространяться не будут.

Между тем уже более 45 стран мира запретили полностью или частично использовать животных в индустрии развлечений. Так, нижняя палата парламента Чехии в сентябре 2020 года приняла поправки, которые запрещают использовать диких животных в цирковых представлениях. В 14 европейских странах запрещены дельфинарии, в том числе в Великобритании.

Читайте нас в Telegram

События, 1 октября 2020, 8:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей