Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ВНИИЗЖ предлагает признать всю территорию Венгрии неблагополучной по ящуру

Вся территория Венгрии должна быть признана неблагополучной по ящуру, считают ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

ВНИИЗЖ предлагает признать всю территорию Венгрии неблагополучной по ящуру
Фото: Istock.com

«Проанализировав ситуацию, ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» отмечают, что согласно главе 8.8. Кодекса Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) вся территория Венгрии должна считаться неблагополучной по ящуру», — говорится в сообщении центра.

Также, по их мнению, на страну должны быть наложены экспортно-импортные ограничения для снижения риска распространения болезни в благополучные страны.

После регистрации ящура на молочной ферме недалеко от венгерско-словацкой границы обе страны установили защитные зоны и зоны наблюдения в радиусе 3 и 10 км. Решение действует до 15 апреля 2025 года.

«Действующие Регламент Еврокомиссии и Решение Комиссии ЕС предусматривают меры ограничения и борьбы с ящуром внутри установленных зон ЕС, при этом ограничения по вывозу, транзиту живых животных и животноводческой продукции с остальной территории Венгрии законодательством Комиссии ЕС не запрещены, что противоречит рекомендациям Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) и ставит под сомнение сохранение статуса благополучия по ящуру для стран ЕС», — говорится в сообщении.

Читайте нас в Telegram

События, 12 марта 2025, 18:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число