+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Власти Панамы расследуют случай заражения женщины хантавирусом от грызунов

В Панаме подтвердили первый в этом году случай хантавирусного легочного синдрома у жительницы провинции Эррера, сообщает mesvaccins.net.

Власти Панамы расследуют случай заражения женщины хантавирусом от грызунов
Фото: pixabay.com

Уточняется, что пациентка – 58-летняя женщина из общины Эль-Джазмин района Песе. Пациентка находится на лечении в больнице в отделении интенсивной терапии.

Тем временем в общине Эль-Джазмин проводится обследование на предмет поисков мест обитания грызунов.

Дело в том, что хантавирус – редкое вирусное заболевание, которое передается людям при контакте с мочой, экскрементами или слюной инфицированных грызунов, чаще всего мышей.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев человек заражается хантавирусом воздушно-капельным путем через вдыхание пыли, в которой содержатся мелкие частицы экскрементов грызунов.

У заболевшего человека наблюдаются лихорадка, головная и мышечная боль. Инфицирование хантавирусом может привести к патологии дыхательной системы и в некоторых случаях – к смерти пациента. Хантавирус не передается от человека к человеку.

Хантавирусные инфекции в центральных провинциях Панамы, включая провинцию Эррера, выявляются ежегодно, отмечает издание.

Читайте нас в Telegram

События, 14 февраля 2022, 13:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

Как понять, что ветеринар не подходит: 6 важных сигналов
РКФ: закон о заводчиках должен закрепить существующие правила отрасли
Путин поручил объединить пять казенных ветбиофабрик в одно НПО
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»