Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Власти Камчатки предложили поддержать переработчиков рыбы по примеру животноводов

Чтобы увеличить потребление рыбы, нужны государственные меры поддержки перерабатывающей отрасли. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил такие же меры поддержки для переработчиков рыбы, какие ввели в животноводческой отрасли.

Власти Камчатки предложили поддержать переработчиков рыбы по примеру животноводов
Фото: Игорь Чуприн / РИА Новости

«Необходимо привлечь внимание к переработке. Сейчас этот сегмент несколько выпадает из стимулирования. Нужно применить механизмы, схожие с теми, которые применялись после 2014 года для поддержки производства продукции животноводства», – отметил Владимир Солодов, выступая на Восточном экономическом форуме. Губернатор добавил, что эти меры поддержки доказали свою эффективность. «Транслировать эти меры поддержки, которые показали хорошие результаты в животноводстве, на те сегменты рыбной промышленности, которые не имеют высокой маржинальности, важно с точки зрения обеспечения внутреннего потребления», – добавил он.

Для увеличения потребления отечественной рыбы внутри страны губернатор предложил исключить в госзакупках возможность приобретения импортной рыбы. «Государственный сектор не должен закупать рыбу импортного происхождения. Российский минтай, треска и горбуша точно будут более полезными для наших детей. Кроме того, их употребление будет формировать правильные вкусовые предпочтения, влиять на здоровье наших граждан», – пояснил губернатор.

Он добавил, что сегодня статистика показывает: молодежь все меньше и меньше ест рыбу. «Вот этот тревожный фактор нам нужно менять», – отметил Владимир Солодов. Он предложил усилить маркетинговую и информационную кампании по популяризации рыбы, сделать популяризацию рыбы элементом государственной политики, приравнять рекламу рыбной продукции к социальной рекламе, а также активнее проводить тематические мероприятия.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 13 сентября 2023, 17:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей