Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ветспециалисты предупредили об опасности постановки диагноза только по симптомам

Поставленный по симптомам заболевания диагноз должен быть подтвержден лабораторными исследованиями. В противном случае есть риск того, что животное лечат от одной болезни, а на самом деле оно заболело совершенно иным заболеванием, предупредили специалисты диагностической лаборатории ФГБУ «Ленинградская МВЛ».

Ветспециалисты предупредили об опасности постановки диагноза только по симптомам
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Так, на днях в лабораторию поступили образцы погибших телят, которым было по 30–40 дней. Ветспециалистов попросили установить причину их гибели. В сопроводительных документах к образцам значилось, что животные начали погибать с середины декабря 2021 года. Падеж продолжился в январе 2022-го. У телят наблюдалось угнетенное состояние, потеря аппетита, лихорадка. Их лечили антимикробными препаратами и сывороткой против эшерихиоза. Лечение не помогло.

В результате исследования в материале телят обнаружили ДНК вируса диареи и РНК коронавируса. «Отсутствие материнских антител по причине невакцинирования взрослого поголовья, а также зимний период ослабили организм молодых животных и стали причиной болезни и падежа», – резюмировали в лаборатории.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 25 марта 2022, 17:18
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей