Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Японии наказали импортера, ввозившего мясные продукты в страну по почте

Служба карантина животных Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии добилась ареста и вынесения приговора предпринимателю, занимавшемуся реализацией продукции животноводства, ввезенной в страну посредством международных почтовых отправлений.

В Японии наказали импортера, ввозившего мясные продукты в страну по почте
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Предпринимателя, который получил 400 кг продукции из свинины и курятины по почте, оштрафовали на 3,5 млн иен и приговорили к 2 годам лишения свободы. Впоследствии реальный срок заменили на условный.

Как сообщает thepoultrysite.com, это первый подобный случай в Японии. Ранее в стране уже задерживали людей за незаконный ввоз продукции животноводства в качестве личного багажа на международных рейсах.

Согласно японскому законодательству, продукты животноводства, не прошедшие карантинный досмотр, запрещены к ввозу. В связи с участившимися вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в странах азиатского региона с августа 2018 г. в Японии действует программа усиленного контроля за международными почтовыми отправлениями и багажом, прибывающим с международными рейсами.

В случае ввоза в страну продукции животноводства без прохождения карантинного досмотра нарушителю грозит лишение свободы сроком до 3 лет или штраф в размере до 3 млн иен (до 50 млн иен для юрлиц).

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 августа 2022, 16:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей