Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Северной Ирландии запретили перемещение скота без его тестирования на вирусную диарею

Министерство сельского хозяйства Северной Ирландии с 1 сентября ввело запрет на перевозку крупного рогатого скота (КРС) на бойни без предоставления отрицательного теста на вирусную диарею (ВД КРС).

В Северной Ирландии запретили перемещение скота без его тестирования на вирусную диарею
istock


Запрет также распространяется на владение непроверенным животным, которое было перевезено на бойню в нарушение постановления министерства о мерах по искоренению вирусной диареи КРС от 2016 года.

В Союзе фермеров Ольстера (UFU) поддержали введенное правило, полагая, что это шаг навстречу полному искоренению данного заболевания в Европе.

«Важно, чтобы фермеры проверяли всех животных в течение 20 дней после рождения для защиты не только собственных, но и соседних стад», – отметил вице-президент Союза фермеров Ольстера (UFU) Уильям Ирвин. Его слова приводит портал FarmingUK.

Вирусная диарея – контагиозное заболевание КРС, широко распространенное в Европе и приносящее огромные экономические убытки. Заболевание сопровождается воспалением тканей эпителия кишечника и сычуга. При этом болезнь также поражает конъюнктиву, бронхи, ротовую и носовую полости животного. У стельных коров заражение сопровождается абортом и мумифицированием плода.

Читайте нас в Telegram

События, 2 сентября 2021, 14:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число