Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России запустят пилотный проект по продаже «любительских» уловов по рыболовным билетам

В Мурманской области и еще нескольких регионах страны рыбакам-любителям разрешат продавать уловы водных биоресурсов – для этого нужно будет получить рыболовный билет. Такой эксперимент по решению Правительства России проведут для оценки рисков и наработки правоприменительной практики.

В России запустят пилотный проект по продаже «любительских» уловов по рыболовным билетам
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Концепция соответствующего проекта федерального закона представлена на заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 9 сентября 2020 года.

«Инициатива предусматривает возможность реализации рыбаками-любителями рыбы и рыбной продукции по аналогии с гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, на рынках, ярмарках и в специальных местах, в том числе сдачи уловов организациям, осуществляющим деятельность по производству рыбной и иной продукции», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Для этого планируется проработать вопрос обеспечения ветеринарного контроля и подтверждения законности реализуемого улова.

«Поправки в законодательство должны предусматривать, с одной стороны, поддержку наших граждан, для которых улов, добытый в рамках любительского рыболовства, часто является единственным источником дохода. В ходе обсуждения было предложено использовать для таких граждан хорошо зарекомендовавший себя институт самозанятых. Еще один важный аспект – не дать легализовать через такие поправки незаконно выловленную, браконьерскую продукцию», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, чей комментарий приводится в сообщении.

Запустить эксперимент планируется прежде всего в Мурманской области.

Кроме того, географию пилотного проекта предлагается распространить на Сахалинскую, Магаданскую и Томскую области. Об этом сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, принимавший участие в заседании. Эксперимент начнется после принятия и подписания соответствующего закона.

По информации Росрыболовства, станет возможна реализация «любительских» уловов в размере не более трех суточных норм и только в установленных местах. «Для этого гражданам необходимо получить рыболовный билет и отчитываться о своем улове. Рыбакам, которые не собираются реализовывать улов, никаких рыболовных билетов не потребуется», – пояснил Василий Соколов.

В России с 1 января 2020 года действует закон о любительском рыболовстве. В нем отмечается, что эта деятельность направлена на удовлетворение личных потребностей граждан.

Читайте нас в Telegram

События, 11 сентября 2020, 15:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей