Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России утвердили ветправила для аквакультурных хозяйств

С 1 сентября 2021 года для хозяйств, которые занимаются разведением рыб и других гидробионтов, начнут действовать новые ветеринарные правила, утвержденные приказом Минсельхоза № 782.

В России утвердили ветправила для аквакультурных хозяйств
Фото: shutterstock.com

Новые ветправила распространяются на аквакультурные хозяйства, которые занимаются разведением рыб и гидробионтов, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции.

Документ определяет требования к содержанию, карантинированию, профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям рыб и других водных животных.

Так, одно из обязательных требований к содержанию рыб – их обязательные учет и идентификация. Это поможет обеспечить прослеживаемость рыбной продукции.

Особое внимание в правилах уделено дезинфекции: от въезда на территорию аквахозяйства до обработки инвентаря и оборудования. Это необходимо для защиты рыб от различных болезней. Отдельно прописано, что на большей части территории аквапредприятия запрещен выгул водоплавающих птиц.

При поступлении в хозяйство новых рыб их надо держать на карантине не менее 30 суток, сказано в ветправилах. В документе указано, в каких случаях карантинирование можно не проводить. Например, при комплектовании стада здоровыми рыбами, которые вывезены с обособленного производственного участка.

Лабораторные исследования рыб ветправила предписывают проводить не реже 4 раз в год, если они содержатся на обособленных производственных участках, на необособленных – 2 раза в год.

Читайте нас в Telegram

События, 17 мая 2021, 16:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число