+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России стартовала добровольная маркировка молочной продукции

С 20 января в России началась маркировка молочной продукции в добровольном режиме, сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – оператор системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».

В России стартовала добровольная маркировка молочной продукции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Добровольная маркировка молочной продукции предусмотрена постановлением правительства № 2099 (от 15 декабря 2020 года).

С 20 января любая компания может перейти к полномасштабной маркировке всей своей продукции. «До введения обязательности оператор «Честного ЗНАКА» будет выдавать коды маркировки бесплатно, что призвано поощрить заблаговременную подготовку участников оборота», – отметили в ЦРПТ.

Обязательной маркировка станет для разной молочной продукции в разные сроки:

– с 1 июня 2021 года – для сыров и мороженого;

– с 1 сентября 2021 года – для молочной продукции со сроком годности более 40 суток;

– с 1 декабря – для продукции со сроком годности 40 суток и менее.

Через три года (с 1 декабря 2023 года) начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции.

Эксперимент по маркировке молочной продукции в России стартовал 15 июля прошлого года и должен был завершиться 29 февраля 2020 года. Но по инициативе Минпромторга сроки несколько раз переносились. Закончился эксперимент 31 декабря 2020 года.

Единую систему национальной цифровой маркировки и отслеживания товаров власти хотят внедрить до 2024 года. Планируется, что она охватит все отрасли промышленности. Суть системы – в возможности отследить жизненный цикл товара – от производства до его продажи в магазине.

Каждой продукции присваивается уникальный код (Data Matrix, двумерный матричный штрихкод), который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, данные о производителе, дату, время и место выпуска товара. Система фиксирует переход продукции по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении ее на полке. Это должно в том числе исключить вброс подделок.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

События, 20 января 2021, 11:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают запретить производство рыбных консервов по ТУ, если на них есть государственный стандарт
Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Зачем собакам повязывают желтые ленты
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей