Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России предложили ввести уголовное наказание за незаконную перевозку икры

Правительство Камчатки подготовило изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Поправками предлагается дополнить уголовное законодательство новой статьей за незаконный оборот водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

В России предложили ввести уголовное наказание за незаконную перевозку икры
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Вопрос ужесточения ответственности за незаконную транспортировку водных биоресурсов обсуждался на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки, которое губернатор региона Владимир Солодов провел вместе с начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Андреем Мондохоновым.

Губернатор края отметил, что сегодня на Камчатке проводится эксперимент по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров. Владимир Солодов предложил распространить эксперимент и на другие регионы, а в Камчатском крае – перейти от экспериментального к постоянному режиму его реализации.

Одним из приоритетных направлений он назвал ужесточение ответственности за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов. Сегодня уголовное законодательство предусматривает наказание только за их незаконную добычу, при этом ответственность за дальнейший незаконный оборот такой продукции, в частности за ее транспортировку, не установлена.

Краевое правительство проработало изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Поправками предлагается дополнить их новой статьей 191.2 – «Незаконный оборот водных биологических ресурсов». Законодательную инициативу власти региона планируют направить в Госдуму, говорится в сообщении.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 17 октября 2023, 12:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей