+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В России появится черный список производителей пищевой продукции

Черный список производителей пищевой продукции, которых не менее 2 раз уличили в производстве фальсификата, составляет организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива».

В России появится черный список производителей пищевой продукции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы работаем сейчас над составлением такого списка, отправили такое предложение в том числе в Россельхознадзор, в Роспотребнадзор, Минпромторг. Нас везде поддержали. Мы планируем сделать такой список публичным, чтобы им могли пользоваться как торговые сети, которые приобретают продукцию у поставщиков, так и государственные заказчики, которые закупают продукцию для социальных учреждений», – сообщил в интервью «Ветеринарии и жизни» Олег Павлов, председатель Общественной потребительской инициативы.

По мнению общественника, это будет весомым фактором для профилактики фальсификации на рынке пищевой продукции. 

«В такой список будем вносить производителей, которые как минимум 2 раза допустили фальсификацию и в этом их официально уличили органы Россельхознадзора или Роспотребнадзора. Критерий будет простой и понятный», – пояснил собеседник «ВиЖ».

Данный список будет опубликован в открытом доступе, в том числе на сайте Общественной потребительской инициативы, уточнил Олег Павлов. По его словам, формирование списка будет завершено в течение месяца. «У нас уже финальная стадия работы. Огромный объем материалов отсмотрели, в том числе результаты проверок за последнее время, и с точки зрения цепочек поставок, в которых задействованы эти производители. Думаю, скоро сможем его обнародовать», – сообщил глава организации.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 16 мая 2023, 7:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»