Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Росрыболовстве дали прогноз по вылову тихоокеанских лососей

С 1 июня на Дальнем Востоке начинается промысел тихоокеанских лососей – горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи и симы. По прогнозу Росрыболовства, вылов тихоокеанских лососей в 2021 году достигнет 459 тысяч тонн, что соизмеримо со среднегодовым выловом лососевых за последние 10 лет, но выше прошлогодних показателей.

В Росрыболовстве дали прогноз по вылову тихоокеанских лососей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Предстоящая путина позволит обеспечить потребности российского рынка в красной рыбе и икре», – говорится в сообщении ведомства.

Организация ожидает, что, как и в прошлые годы, основу промысла составит горбуша, на которую придется до 70% вылова (322 тысячи тонн). Это в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

Вылов кеты ожидается на уровне 20% (93 тысячи тонн). Это на 11% больше, чем год назад.

Еще 7% придется на нерку (32 тысячи тонн). Вылов этого вида рыбы также возрастет, но незначительно, всего на 5%.

Также эксперты прогнозируют увеличение добычи кижуча на 11% по сравнению с путиной прошлого года (до 11 тысяч тонн).

Ожидается, что большая часть рыбы в этом году, как и прежде, будет выловлена на Камчатке – около 359 тысяч тонн.

Объемы добычи в Сахалинской области и Хабаровском крае ожидаются на уровне 45 и 37 тысяч тонн соответственно. В Магаданской области, на Чукотке и в Приморском крае объем вылова совокупно не превысит 17,7 тысячи тонн.

Читайте нас в Telegram

События, 1 июня 2021, 15:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число