«Работа с факторами среды — это, скажем так, непредсказуемая история. Поэтому необходимо нарабатывать научную базу, чтобы в дальнейшем внедрять такие технологии в те или иные производственные процессы», — отметила она.
По словам Марии Журавлевой, цель этой работы — создание условий, при которых животное максимально реализует свой генетический потенциал. Для этого в рамках трека решают две основные задачи: развитие технологий точного кормления и обеспечение комфортных условий содержания животных.
В первый блок входит работа с рационом и пищеварительными системами животных и также обеспечением конкурентной стоимости кормов. «Речь идет об управлении эффективностью кормления», — подчеркнула спикер. В рамках второго блока ученые и бизнес занялись вопросами микроклимата и вентиляции, воды, отдыха и снижения теплового стресса.
Ключевой проект — создание Программной платформы поддержки решений по кормлению (свиньи, птица, КРС). Он объединяет данные о рационе, микробиоме, ферментативной активности ЖКТ, переваримости, продуктивности и стоимости кормления, а также прогнозирует эффект изменений и предлагает корректировки.
Что уже сделано
Как говорится в презентации Марии Журавлевой, уже создан MVP для молочного КРС (включает рационы, микробиом, аналитику). Кроме того, проведены анализ микробиома кур, исследования ферментов (более 100 проб) и биохимии крови птиц. Также разработан протокол отбора микробиома КРС: рубцового содержимого, фекалий. Создается проект фенотипического паспорта.
Следующий шаг — поиск перспективных микроорганизмов и штаммов-кандидатов для пробиотиков, создание научно обоснованных технологий для управления рационом с учетом факторов «корм + микробиом + кровь + условия», а также внедрение систем умного кормления с ИИ и датчиками для подбора рациона и дозировок.
По словам Марии Журавлевой, в консорциум по этому направлению входят несколько вузов. Например, Кубанский ГАУ разрабатывает пробиотик для сельхозптицы, Омский ГАУ — консорциум микроорганизмов для модуляции рубцового микробиома коров, Башкирский ГАУ — алгоритмами конверсии кормов на основе профилей микробиоты свиней. А Тимирязевская академия занимается физиолого-биохимическими закономерностями усвоения аминокислот у цыплят-бройлеров.

Что входит в Большой проект
Как напомнила Мария Журавлева, в Большом животноводческом проекте выделено четыре основных блока. Первый — генетика: работа с генотипом, фенотипом и родословной, генотипирование, цифровизация работы с генетическим данным и внедрение искусственного интеллекта, а также оценка племенной ценности, создание систем племенных индексов.
Второй — повышение эффективности воспроизводства животных, включая программу по эмбриотрансферу: от забора ооцитов до получения живого теленка со снижением себестоимости на каждом этапе. Третий — здоровье, а именно работа с ветеринарными и биологическими рисками. В том числе создается единая платформа прогнозирования и управления рисками распространения экономически значимых заразных болезней животных. Четвертый — как раз работа с факторами среды: точное кормление и создание комфортных условий содержания.






