NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Нидерландах обнаружили лисиц, павших от птичьего гриппа H5N1

Нидерландское Управление по безопасности продукции (NVWA) сообщило об обнаружении нескольких мертвых лисиц и лисиц с неврологическими признаками в провинции Гронинген, что на севере Нидерландов.


Эксперты Голландского центра здоровья дикой природы предположили, что животные были больны бешенством, однако тестирование на данное заболевание дало отрицательный результат. Эксперты вспомнили, что некоторое время назад с аналогичными признаками были найдены дикие животные в Великобритании. Тогда результаты обследований показали, что животные пали от птичьего гриппа. Ученые решили проверить лисиц на наличие данного заболевания. Исследование подтвердило наличие вируса птичьего гриппа H5N1 у павших зверей.

Поскольку в данном регионе ранее отмечались вспышки птичьего гриппа данного штамма среди диких птиц, исследователи пришли к выводу, что заразиться лисицы могли данным вирусом, поедая мертвых диких птиц, павших ранее от данного заболевания.

«Эксперты считают маловероятным, что инфицированные лисицы распространят инфекцию среди других диких животных. Передача данного заболевания от животного человеку также исключена», – отмечается в сообщении.

Как прокомментировал «Ветеринарии и жизни» советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, заражения диких животных от поедания павших диких птиц случались и ранее, в том числе такие случаи были и в России.

«В 2006 году в Дагестане были зафиксированы случаи падежа бездомных животных от гриппа птиц H5N1. Случаи отмечались в тех же районах, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа, сопровождавшиеся массовым падежом водоплавающих птиц. И тогда, и сейчас передача этого вируса от животного другим животным и человеку, по мнению ученых, исключается», – прокомментировал «ВиЖ» Никита Лебедев.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 10 июня 2021, 11:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»