Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В нескольких районах Москвы объявили карантин из-за гриппа птиц

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в нескольких районах города из-за гриппа птиц. Соответствующее распоряжение размещено на сайте мэра.

В нескольких районах Москвы объявили карантин из-за гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Причиной ограничительных мероприятий послужило выявление высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в столичном районе Братеево. Помимо него в угрожаемую зону попали Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, а также Зябликово, сказано в документе.

На время карантина в этих районах запрещаются ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц и проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Всего в России с начала этого года по 2 мая выявлено 9 вспышек ВГП: 4 случая среди домашнего поголовья, 4 – в дикой природе и 1 – у декоративной птицы. Такие данные опубликованы на сайте Россельхознадзора.

Читайте нас в Telegram

События, 18 мая 2023, 16:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей