Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В МВД не видят смысла в расширении перечня потенциально опасных собак

В расширении перечня потенциально опасных собак нет смысла, но надо ужесточать ответственность владельцев таких животных. Об этом заявил начальник Центра кинологического обеспечения МВД РФ Сергей Качкин во время выступления на круглом столе по теме совершенствования правового регулирования вопросов обращения с домашними животными.

«Перечень потенциально опасных пород собак расширять нет смысла, потому что за каждой собакой стоит человек. Здесь надо вести разговор о повышении ответственности человека за деяния, которые совершает собака. Это и уголовная ответственность, и административная», – сказал Сергей Качкин, его слова приводит ТАСС.

Он также отметил, что сегодня занятия с владельцами собак из перечня, утвержденного правительством, проводятся по желанию, а обязательного обучения обращению с такими животными нет.

Ранее «Ветеринария и жизнь» рассказывала, что в Госдуму внесли законопроект, который предлагает ввести для владельцев таких собак лицензии на их содержание.

Напомним, что к потенциально опасным породам собак относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гульдог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Читайте нас в Telegram

События, 14 июля 2023, 15:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Почему именно органический селен стали использовать для кормления супер-свиноматок
У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Как вылечить и защитить КРС от стронгилятозов: 5 правил
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»