Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Московском зоопарке появилась пара краснокнижных приматов потто

В Московском зоопарке появилась пара краснокнижных приматов потто из семейства лориевых. Летом они находились на карантине в веткорпусе, а сейчас на этих ночных животных можно посмотреть в павильоне Ночного мира в Доме приматов столичного зоопарка, сообщает пресс-служба.

В Московском зоопарке появилась пара краснокнижных приматов потто
Фото пресс-службы Московского зоопарка

«На нижнем этаже Дома приматов время суток «перевернуто»: днем, когда в зоопарке посетители, там царит ночь. Мы используем специальные лампы красного спектра, которые дают максимальный комфорт для ночных животных. Вечером мы включаем лампы с дневным светом, обитатели ночного мира ложатся спать», – пояснили в пресс-службе зоопарка.

В природе эти животные живут поодиночке, образуя пару лишь для того, чтобы продолжить род, отмечают в зоопарке. Однако поскольку данная пара уже сформировалась, их поместили в один вольер. В зоопарке ожидают появления потомства у этих редких животных.

В вольере для них оборудовали специальное место, максимально приближенное к естественной среде обитания. Дело в том, что в природе потто большую часть времени проводят в кронах деревьев и практически никогда не спускаются на землю. Поэтому в вольере для них установили как натуральные, так и искусственные деревья, стволы бамбука, лианы, а также специальные домики, в которых могли бы отдыхать животные.

Кроме того, зоологи зоопарка создали для них дополнительные места укрытия из бамбуковых листьев и ивовых веток. Это важно для этих животных, которые по природе своей очень медлительны, осторожны и пугливы. Если они почувствуют опасность, то могут мертвой хваткой держаться за деревья и надолго замирать в одной позе, пока не ощутят себя в безопасности, пояснили в зоопарке.

В природе потто питаются насекомыми, мелкими млекопитающими, птицами, а также едят орехи, фрукты и листья деревьев. Для новых обитателей Московского зоопарка уже припасли разнообразных насекомых: сверчков, саранчу, мучных червей, зофобасов, а также акациевую камедь, нектар, несладкие фрукты, овощи и корнеплоды.

Потто обитают во влажных тропических лесах Камеруна, Гамбии, Гвинеи-Бисау, Либерии, Нигерии, в Сенегале и других странах Западной Африки. Взрослые особи достигают около 40 см в длину, их вес – до одного килограмма. Живут потто около 20 лет.

Читайте нас в Telegram

События, 30 сентября 2021, 14:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей